您的位置:首页 > 职场资讯 > 法律法规 > 劳动合同能仅约定试用期吗

劳动合同能仅约定试用期吗

2018-11-08 11:31:12

劳动合同能仅约定试用期吗?根据我国《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿

  案情简介

  2014年10月10日,刘某入职A公司,双方签订了《试用期合同》,约定试用期为3个月,自2014年10月10日至2015年1月9日止,双方约定刘某试用期工资为每月3500元。该合同还约定“试用期满或试用期内工作突出并经考核合格者,将在当月内与公司签订正式劳动合同,并享受正式员工待遇”。2014年12月份,A公司以刘某不适合其工作为由,向刘某发出解除劳动关系的书面通知书,但未支付刘某经济补偿金。为维护自身合法权益,刘某遂提出仲裁申请,后因不服仲裁裁决,遂向人民法院提起诉讼,请求判令A公司支付刘某解除劳动关系的经济补偿金3500元、其他费用1000元。

  案情分析

  本案争议焦点为:A公司是否需要支付刘某经济补偿金。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定:试用期包含在劳动合同期内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。本案中,刘某与A公司签订的《试用期合同》即为双方之间合同期限为3个月的劳动合同。

  本案经审理后认定:刘某与A公司系劳动合同关系,双方签订的《试用期合同》的期限依法应认定为劳动合同期限。A公司主张刘某各方面条件不符合A公司的招聘要求,有权解除与刘某的劳动关系,但未提交充足有效的证据证明其规章制度有该规定,A公司应承担举证不能的法律后果。A公司以上述理由解除与刘某的劳动关系不符合法律规定,故判决A公司向刘某支付经济补偿金1750元、其他费用500元。

  律师点评

  刘某与A公司虽未签订正式劳动合同,但双方签订了《试用期合同》,根据《中华人民共和国劳动合同法》第19条第4款的规定,该试用期劳动合同的期限应为劳动合同期限,刘某与A公司之间系劳动合同关系,A公司违法解除劳动合同,依法应向刘某支付经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第47条规定,刘某在A公司的工作时间不足6个月,故A公司应支付刘某半个月工资的经济补偿金1750元。由此可见,刘某与A公司虽仅订立《试用期合同》,但双方之间劳动关系存在,双方当事人的权利义务均受法律保护。


【转载请注明转自番禺招聘网http://www.p3.cn

  • 13798187733
  • 周一至周五 8:30-17:30(周末休息)
网尽番禺好工作,尽在番禺招聘网p3.cn,办公地址:番禺区桥南街南郊路121号401(哈街)
特别警告:未经番禺招聘网同意,不得转载番禺招聘网之招聘职位、人才简历及相关信息。
番禺招聘网©版权所有 2011-2018 粤ICP备16039509号-2 公安备案号 44011302000367
|
行业招聘分类
陶瓷卫浴建材 家具家居灯饰 电子电器通信 铝材有色金属 五金机械模具 纺织服装鞋帽 计算机互联网 广告传媒教育 房产装饰装修 金融保险证券 物流运输商贸 服务餐饮商户 玩具塑料化工 其他热门行业
意见反馈